Tourendatenbank des SAC Oberaargau

Alle Mitglieder sind in der Tourendatenbank des SAC hinterlegt. Melde dich online zur einer Tour an, in dem du auf "Anmelden" klickst und deine Mitgliedernummer eingibst. Ganz einfach - garantiert. (Anleitung)

Die Schwierigkeiten der Tour bezüglich konditionellen Anforderungen und technischer Schwierigkeit werden jeweils angegeben.

Sonnenscheinskitouren

An schönen Wintertagen bei guten Verhältnissen finden die organisierten Sonnenscheinskitouren statt.

Tourenberichte, Fotos und Videos 

Mit dem Anmelden auf eine Tour oder Anlass, nimmt der/die Anmeldende zur Kenntnis, dass während den Anlässen Fotos oder Videos gemacht werden können, welche für vereinsinterne Publikationen (Internet, Clubnachrichten, etc.) verwendet werden.
Den Text und die Bilder für den Tourenbericht können alle Teilnehmer sowie der Tourenleiter der Tour selber hinzufügen. Hier geht es zur Anleitung...

Tourenberichte sind entweder in der Übersicht mit einem kleinen Icon dargestellt. Fotoapparat:oder unter Bilder und Berichte zu finden.

117
Januar 2023
Mo 2. Jan.  An 1 Tag 0 Buechmatt - Jassturnier Verena Ryf
Do 5. Jan.  An 1 Tag 3 Eröffnungstour Oberdörfer Toni Schmid, Karl Christen
Fr 13. Jan.  An 1 Tag 3 105. Mitgliederversammlung SAC Ortsgruppe Balsthal Reinhard Hasler
So 15. Jan.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Ruth Roth
Mi 18. Jan.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 21. Jan.  SC WT2 1 Tag 6/8 Schneeschuhtour Hundsrügg Urs Herzig
So 22. Jan.  EK Wi3-I 1 Tag 1/5 Eisklettern Engstligenalp Michael Apolloni
So 22. Jan.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Verena Ryf, Ruth Roth
Fr 27. Jan.  S WS 4 Tage 4/8 La Haute Route du Jura - La Givrine-Bellegarde Daniel Freudiger
Februar 2023
Fr 3. Feb.  SS WS 2 Tage 1/6 Wildgärst oder Bandspitz (Am lätzen Wang) Michael Trieb, Roman Eich
So 5. Feb.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Erhard Bohner
Mi 8. Feb.  SC WT2 1 Tag 0/7 Rund um den Chasseral Viktor Brunner
Sa 11. Feb.  S WS+ 1 Tag 0 JO Frühlings Skitour Chaiserstuel Maurice Jenni, Daniel Freudiger
So 12. Feb.  SS 1 Tag 0/6 Skitour Beichle Simon Schär
Mi 15. Feb.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 17. Feb.  SS WS+ 1 Tag 1/5 Skitour Bundstock (Kiental) Thomas Leiser
Sa 18. Feb.  S ZS 8 Tage 4 Skitourenwoche im Safiental Samuel Reusser
Sa 18. Feb.  SC WT1 2 Tage 3 Top of Diemtigtal, Winter Thomas Brunner, Toni Schmid
So 19. Feb.  SS WS 1 Tag 1/4 Niderhore und Abfahrt nach Boltigen Michael Trieb
So 19. Feb.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Margrit Gasser
So 26. Feb.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Margrit Meier-Probst
März 2023
Sa 4. März  S WS+ 1 Tag 1/5 Skitour Schwalmere Thomas Leiser
So 5. März  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Karl Christen
So 12. März  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Dora Eggenschwiler
Mi 15. März  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 18. März  S ZS- 1 Tag 3/5 Ferdenrothorn (30 x 3000m) Jürg Guggisberg
So 19. März  K 5b 1 Tag 0/10 Klettertag Lostorf Rebenflue Guido Ammon
Fr 24. März  An 1 Tag 0 Generalversammlung GV der Sektion André Berger
So 26. März  S WS+ 1 Tag 0/8 Louwihorn, Lötschenlücke (30x3000m) André Beyeler
Do 30. März  S ZS 4 Tage 4/4 Barrhorn-Brunegghorn-Bishorn, (30 x 3000m) Samuel Reusser
April 2023
Sa 1. Apr.  K 4c 1 Tag 0 Einstieg oder Wiedereinstieg ins Felsklettern Simone Käser-Schoop
Do 6. Apr.  S S 3 Tage 1/5 Kl. Aletschhorn, Breithorn (30 x 3000m) Jürg Guggisberg
Mo 10. Apr.  K 1 Tag 0 Wyssenfluh / Oberhalb Reutigen Christoph Akeret
Mi 19. Apr.  K 3a 1 Tag 1 Topropeklettern Platte Oberbuchsiten Kindersektor Kevin Garley
Mi 19. Apr.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
So 23. Apr.  K 5b 1 Tag 0 Klettern Vaferdau Christoph Rubin
Sa 29. Apr.  B S2 1 Tag 0 Biken rund um Magglingen Urs Schneider
Sa 29. Apr.  K 2 Tage 1/6 Klettern Region Martigny Rolf Schoop
So 30. Apr.  An 1 Tag 0 Apéro Hällchöpfli Toni Schmid, Margrit Gasser
Mai 2023
Di 2. Mai  W 1 Tag 0 Wanderung ins BL zu den Kirschblüten Margrit Gasser
Sa 6. Mai  W T3 1 Tag 1 Entlang dem Walensee Heidi Altermatt
So 7. Mai  K 5a 1 Tag 0/6 Klettertour Av. des Chamois Gastlosen Guido Ammon
Do 11. Mai  W T2 1 Tag 0 Horngraben-Rüttelhorn Reinhard Hasler
Fr 12. Mai  K 10 Tage 5 Klettern Kalymnos Christoph Akeret
Sa 13. Mai  An 1 Tag 0 GV Clubhaus Grindelwald Verwaltung Clubhaus Grindelwald
Sa 13. Mai  Kurs 1 Tag 0 Erste Hilfe in der Praxis Arthur Badertscher
Mi 17. Mai  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 20. Mai  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Mi 24. Mai  K 4c 1 Tag 0/5 Falkengrat Viktor Brunner
Do 25. Mai  An 1 Tag 0 Senioren-Treffen mit Interlaken Margrit Gasser, Toni Schmid
Fr 26. Mai  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 27. Mai  WA T4 2 Tage 2 Ofenlochweg und Säntis Samuel Reusser
Sa 27. Mai  KiBe III 1 Tag 0 Bouldern Riedholz Daniel Freudiger
Mi 31. Mai  B S1 2 Tage 0/5 Wildmannli Bike 55 Viktor Brunner
Juni 2023
Sa 3. Jun.  W T3 2 Tage 1 Top of Diemtigtal, Sommer Thomas Brunner, Toni Schmid
Sa 3. Jun.  K 4c 1 Tag 0/8 Klettertag Soubey-Clairbief Corinne Rothenbühler
Do 8. Jun.  W 1 Tag 0 Frühlings- Seniorenwanderung im Naturpark Thal Reinhard Hasler
Sa 10. Jun.  K 1 Tag 0/6 Klettern Schartenflue Simon Schär
Mi 14. Jun.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 17. Jun.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Mi 21. Jun.  H WS+ 1 Tag 0/3 Chli Furkahorn 3025m (30x 3000m Projekt) Kevin Garley
Fr 23. Jun.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Fr 23. Jun.  KS K4 2 Tage 0/5 Klettersteig Baltschieder/Nasenlöcher Martin Bellin
Fr 23. Jun.  H 2 Tage 1/6 Hochtour Dossen Daniel Freudiger
Sa 24. Jun.  K 1 Tag 0 Engelhörner Christoph Akeret
Sa 24. Jun.  K 5a 2 Tage 0/5 Jegihorn (30x3000) Michael Apolloni
Fr 30. Jun.  K ZS+ 3 Tage 0/5 Kletterweekend Fusshörner Guido Ammon
Fr 30. Jun.  W T3 3 Tage 4/10 Wanderung Unterengadin Urs Herzig
Juli 2023
Sa 1. Juli  K 2 Tage 1 Klettern Region Vallorcine Rolf Schoop
Sa 1. Juli  H WS+ 2 Tage 0/3 Chli und Gross Läckihorn3067m Überschreitung (30x3000er Projekt) Kevin Garley
Fr 7. Juli  W T3 2 Tage 2/7 Kleine Haute Route (Wallis) Urs Herzig
Sa 8. Juli  H WS+ 2 Tage 3/3 Hochtour Wilerhorn 3307m Guido Ammon
Sa 15. Juli  Kurs 2 Tage 2 Kletterkurs / Mehrseillängen Christoph Akeret
Mi 19. Juli  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 21. Juli  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Fr 21. Juli  W T3 2 Tage 1 Bergwanderung Via Stockalper Toni Schmid, Thomas Brunner
So 23. Juli  K 5b 1 Tag 0/4 Klettern Mehrseillänge Simon Schär
August 2023
Fr 4. Aug.  K 3 Tage 0 Badile Nordkante (30x3000) Christoph Akeret
Do 10. Aug.  K 5a 1 Tag 0/5 Klettern Plaisir Senioren Gotthardpass Martin Bellin
Fr 11. Aug.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 12. Aug.  K 5a 2 Tage 0 Joderhorn SE-Grat (30x3000) Urs Schneider
Sa 12. Aug.  H ZS- 2 Tage 0/5 Gspaltenhorn (30x3000) Michael Apolloni
Mi 16. Aug.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 17. Aug.  W T3 1 Tag 0 Fürstein Roland Christen
Fr 18. Aug.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Sa 19. Aug.  B S2 2 Tage 0/6 “Jura Bike” (Basel-Nyon) - 2. Teil Delémont - Saignelegier Daniel Freudiger
Fr 25. Aug.  H WS+ 2 Tage 0/8 Wildstrubel Einfache Hochtour (30x3'000m) André Beyeler
Sa 26. Aug.  W 1 Tag 0 Aargauer Jurawanderung Reinhard Hasler
So 27. Aug.  FaBe III 1 Tag 0 FaBe-Klettern La Rochette (Montoz) Daniel Freudiger
September 2023
Sa 2. Sept.  W T4 8 Tage 1/20 Hike & Bike Raum Sargans Jürg Guggisberg, Samuel Reusser
Sa 2. Sept.  K 2 Tage 0 Melchsee Frutt (Schlussklettern) Christoph Akeret
Fr 8. Sept.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 9. Sept.  K 5a 2 Tage 0/5 Klettern Fieschertal mit MSL Corinne Rothenbühler
Mi 13. Sept.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 15. Sept.  W T4 2 Tage 2/8 Bec de Bosson / Sassenaire ( 30 x 3000m) Jürg Guggisberg
Sa 16. Sept.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Sa 16. Sept.  K 5b 2 Tage 2 "Climb and Dine" rund um Sion Urs Schneider
Sa 23. Sept.  W T2 2 Tage 2 Bella Tola und Le Toûno (30 x 3000 m) Samuel Reusser
Di 26. Sept.  B S1 1 Tag 0/7 Biketour Jura Martin Bellin
Sa 30. Sept.  W T3 1 Tag 0 Axalphorn Heidi Altermatt
Oktober 2023
Fr 6. Okt.  W T3 2 Tage 0 Bergwanderung Cimetta-Rundtour Toni Schmid, Thomas Brunner
Sa 7. Okt.  An 1 Tag 0/100 Neumitgliederanlass André Berger, Arthur Badertscher
Do 12. Okt.  W T2 1 Tag 0 Guggernülli (Emmental) Roland Christen
Sa 14. Okt.  Kurs 1 Tag 0 Weiterbildungsanlass Navigation digital und analog Samuel Reusser
Mi 18. Okt.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 18. Okt.  W T3 2 Tage 0/5 Pizzo Ruscada Viktor Brunner
Do 26. Okt.  W 1 Tag 0 Senioren-Herbst-Wanderung Olten und Umgebung Toni Schmid
November 2023
Fr 3. Nov.  An 2 Tage 0 Putzwochenende Verwaltung Clubhaus Grindelwald
Fr 3. Nov.  W T1 1 Tag 0 Eriswil - Ahorn Roland Christen
Sa 4. Nov.  W T2 1 Tag 0/8 Franzosenloch Martin Bellin
Do 9. Nov.  An 1 Tag 0 Seniorentreffen 80+ Bruno Meyer
Fr 10. Nov.  An 1 Tag 0 Tourenleiter Abend Christoph Akeret
Mi 15. Nov.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Dezember 2023
Do 7. Dez.  An 1 Tag 0 Samichlouse-Tour nach Aarwangen, Spichtigwaldhütte Bruno Meyer
Mi 13. Dez.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 16. Dez.  S WS 1 Tag 0/9 Skitour zum Saisonstart Martin Bellin
Di 26. Dez.  S WS 4 Tage 0/7 Skitourenwoche mit Hotelkomfort Samuel Reusser

Touren

Dezember 2022
Sa 10. Dez.  (S)
So 11. Dez.  (An)
Mi 14. Dez.  (An)
Januar 2023
Mo 2. Jan.  (An)
Do 5. Jan.  (An)
So 15. Jan.  (An)
Mi 18. Jan.  (An)

Sonnenscheintouren

Link

Montagsbiker - OG Balsthal

Link