Januar 2023 |
Mo 2. Jan. |
An |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Buechmatt - Jassturnier |
|
|
Verena Ryf |
Do 5. Jan. |
An |
|
|
1 Tag |
|
30 |
Eröffnungstour Oberdörfer |
|
|
Toni Schmid, Karl Christen |
Fr 13. Jan. |
An |
|
|
1 Tag |
|
8 |
105. Mitgliederversammlung SAC Ortsgruppe Balsthal |
|
|
Reinhard Hasler |
So 15. Jan. |
An |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Buechmatt-Sunntig |
|
|
Ruth Roth |
Mi 18. Jan. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Sa 21. Jan. |
SC |
|
WT2 |
1 Tag |
|
10/8 |
Schneeschuhtour Hundsrügg/ausgebucht |
|
|
Urs Herzig |
So 22. Jan. |
EK |
|
Wi3-I |
1 Tag |
|
2/5 |
Eisklettern Engstligenalp |
|
|
Michael Apolloni |
So 22. Jan. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunntig |
|
|
Verena Ryf, Ruth Roth |
Fr 27. Jan. |
S |
|
WS |
4 Tage |
|
6/8 |
La Haute Route du Jura - La Givrine-Bellegarde |
|
|
Daniel Freudiger |
Februar 2023 |
Fr 3. Feb. |
SS |
|
WS |
2 Tage |
|
6/6 |
Wildgärst oder Bandspitz (Am lätzen Wang)/ausgebucht |
|
|
Michael Trieb, Roman Eich |
So 5. Feb. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunntig |
|
|
Erhard Bohner |
Mi 8. Feb. |
SC |
|
WT2 |
1 Tag |
|
1/7 |
Rund um den Chasseral/abgesagt |
|
|
Viktor Brunner |
Sa 11. Feb. |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
6 |
JO Frühlings Skitour Chaiserstuel |
|
|
Maurice Jenni, Daniel Freudiger |
So 12. Feb. |
SS |
|
|
1 Tag |
|
7/6 |
Skitour Beichle/ausgebucht |
|
|
Simon Schär |
Mi 15. Feb. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Fr 17. Feb. |
SS |
|
WS+ |
1 Tag |
|
4/5 |
Skitour Bundstock (Kiental)/ausgebucht |
|
|
Thomas Leiser |
Sa 18. Feb. |
S |
|
ZS |
8 Tage |
|
5 |
Skitourenwoche im Safiental |
|
|
Samuel Reusser |
Sa 18. Feb. |
SC |
|
WT1 |
2 Tage |
|
7 |
Top of Diemtigtal, Winter |
|
|
Thomas Brunner, Toni Schmid |
So 19. Feb. |
SS |
|
WS |
1 Tag |
|
5/4 |
Niderhore und Abfahrt nach Boltigen/ausgebucht |
|
|
Michael Trieb |
So 19. Feb. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunntig |
|
|
Margrit Gasser |
So 26. Feb. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunntig |
|
|
Margrit Meier-Probst |
März 2023 |
Sa 4. März |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
5/5 |
Skitour Schwalmere/ausgebucht |
|
|
Thomas Leiser |
So 5. März |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunntig |
|
|
Karl Christen |
So 12. März |
An |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Buechmatt-Sunntig |
|
|
Dora Eggenschwiler |
Mi 15. März |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Sa 18. März |
S |
|
ZS- |
1 Tag |
|
5/5 |
Ferdenrothorn (30 x 3000m) |
|
|
Jürg Guggisberg |
So 19. März |
K |
|
5b |
1 Tag |
|
2/10 |
Klettertag Lostorf Rebenflue |
|
|
Guido Ammon |
Fr 24. März |
An |
|
|
1 Tag |
|
3 |
Generalversammlung GV der Sektion |
|
|
André Berger |
So 26. März |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
6/6 |
Louwihorn, Lötschenlücke (30x3000m)/abgesagt |
|
|
André Beyeler |
So 26. März |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunndig |
|
|
Urs Geiser, Rudolf Anderegg |
Do 30. März |
S |
|
ZS |
4 Tage |
|
3/4 |
Barrhorn-Brunegghorn-Bishorn, (30 x 3000m)/abgesagt |
|
|
Samuel Reusser |
April 2023 |
Sa 1. Apr. |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
3 |
Einstieg oder Wiedereinstieg ins Felsklettern |
|
|
Simone Käser-Schoop |
Mi 5. Apr. |
S |
|
S |
3 Tage |
|
5/5 |
Kl. Aletschhorn, Breithorn (30 x 3000m) |
|
|
Jürg Guggisberg |
Mo 10. Apr. |
K |
|
6a |
1 Tag |
|
0 |
Wyssenfluh / Oberhalb Reutigen |
|
|
Christoph Akeret |
Mi 19. Apr. |
K |
|
3a |
1 Tag |
|
0 |
Topropeklettern Platte Oberbuchsiten Kindersektor |
|
|
Kevin Garley |
Mi 19. Apr. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Mi 19. Apr. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunntig einmal am Mittwoch |
|
|
Margrit Gasser, Kathrin Kappeler |
So 23. Apr. |
K |
|
5b |
1 Tag |
|
12 |
Klettern Vaferdau |
|
|
Christoph Rubin |
So 23. Apr. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Sunndig |
|
|
Rudolf Anderegg, Urs Geiser |
Fr 28. Apr. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern |
|
|
Roderich Balzer |
Sa 29. Apr. |
B |
|
S2 |
1 Tag |
|
0 |
Biken rund um Magglingen |
|
|
Urs Schneider |
Sa 29. Apr. |
K |
|
|
2 Tage |
|
6/6 |
Klettern Region Martigny |
|
|
Rolf Schoop |
So 30. Apr. |
An |
|
|
1 Tag |
|
19 |
Apéro Hällchöpfli |
|
|
Toni Schmid, Margrit Gasser |
Mai 2023 |
Di 2. Mai |
W |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Wanderung ins BL zu den Kirschblüten |
|
|
Margrit Gasser |
Sa 6. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
10 |
Entlang dem Walensee |
|
|
Heidi Altermatt |
So 7. Mai |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
2/4 |
Klettertour Av. des Chamois Gastlosen |
|
|
Guido Ammon |
Do 11. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
7 |
Horngraben-Rüttelhorn/abgesagt |
|
|
Reinhard Hasler |
Fr 12. Mai |
K |
|
5a |
10 Tage |
|
5 |
Klettern Kalymnos |
|
|
Christoph Akeret |
Sa 13. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
GV Clubhaus Grindelwald |
|
|
Verwaltung Clubhaus Grindelwald |
Sa 13. Mai |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
10 |
Erste Hilfe in der Praxis |
|
|
Arthur Badertscher |
Mi 17. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Fr 19. Mai |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Baumrettung / Kong - Bahre |
|
|
Roderich Balzer |
Sa 20. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
René Ammann |
Mi 24. Mai |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
4/5 |
Falkengrat |
|
|
Viktor Brunner |
Do 25. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
10 |
Senioren-Treffen mit Interlaken |
|
|
Margrit Gasser, Toni Schmid |
Fr 26. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Sa 27. Mai |
WA |
|
T4 |
2 Tage |
|
10 |
Ofenlochweg und Säntis/ausgebucht |
|
|
Samuel Reusser |
Sa 27. Mai |
KiBe |
|
III |
1 Tag |
|
0 |
Bouldern Riedholz |
|
|
Daniel Freudiger |
Juni 2023 |
Sa 3. Jun. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
10 |
Top of Diemtigtal, Sommer/abgesagt |
|
|
Thomas Brunner, Toni Schmid |
Sa 3. Jun. |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
0/8 |
Klettertag Soubey-Clairbief |
|
|
Corinne Rothenbühler |
Do 8. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
7 |
Frühlings- Seniorenwanderung im Naturpark Thal |
|
|
Reinhard Hasler |
Fr 9. Jun. |
B |
|
S1 |
1 Tag |
|
2/5 |
Wildmannli Bike 55/neues Datum |
|
|
Viktor Brunner |
Sa 10. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0/6 |
Klettern Schartenflue |
|
|
Simon Schär |
Mi 14. Jun. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Sa 17. Jun. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
Beat Käser |
Mi 21. Jun. |
H |
|
WS+ |
1 Tag |
|
3/3 |
Chli Furkahorn 3025m (30x 3000m Projekt) |
|
|
Kevin Garley |
Fr 23. Jun. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Fr 23. Jun. |
KS |
|
K4 |
2 Tage |
|
4/5 |
Klettersteig Baltschieder/Nasenlöcher |
|
|
Martin Bellin |
Fr 23. Jun. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
7/5 |
Hochtour Dossen (30 x 3000 m) |
|
|
Daniel Freudiger |
Fr 23. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern / Kurs |
|
|
Roderich Balzer |
Sa 24. Jun. |
K |
|
6b |
1 Tag |
|
1 |
Engelhörner / Gagelfänger/abgesagt |
|
|
Christoph Akeret |
Sa 24. Jun. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
3/5 |
Jegihorn (30x3000) |
|
|
Michael Apolloni |
Fr 30. Jun. |
K |
|
ZS+ |
3 Tage |
|
3/5 |
Kletterweekend Fusshörner |
|
|
Guido Ammon |
Fr 30. Jun. |
W |
|
T3 |
3 Tage |
|
7/9 |
Wanderung Unterengadin /abgesagt |
|
|
Urs Herzig |
Juli 2023 |
Sa 1. Juli |
K |
|
|
2 Tage |
|
2/6 |
Klettern Region Vallorcine |
|
|
Rolf Schoop |
Fr 7. Juli |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
9/7 |
Kleine Haute Route (Wallis) /ausgebucht |
|
|
Urs Herzig |
Sa 8. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
3/3 |
Hochtour Wilerhorn 3307m/ausgebucht |
|
|
Guido Ammon |
Mi 19. Juli |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Do 20. Juli |
An |
|
|
1 Tag |
|
15 |
Besuch Holzbau neue Rothornhütte |
|
|
André Berger |
Fr 21. Juli |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
Kathrin Schäfer |
So 23. Juli |
K |
|
5b |
1 Tag |
|
1/4 |
Klettern Mehrseillänge |
|
|
Simon Schär |
Fr 28. Juli |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
11/15 |
Bergwanderung Via Stockalper/neues Datum |
|
|
Toni Schmid, Thomas Brunner |
Sa 29. Juli |
K |
|
5b |
3 Tage |
|
0 |
Badile Nordkante (30x3000)/neues Datum |
|
|
Christoph Akeret |
August 2023 |
Do 10. Aug. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
5/5 |
Klettern Plaisir Senioren Gotthardpass/ausgebucht |
|
|
Martin Bellin |
Fr 11. Aug. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Sa 12. Aug. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
1 |
Joderhorn SE-Grat (30x3000)/abgesagt |
|
|
Urs Schneider |
Sa 12. Aug. |
H |
|
ZS- |
2 Tage |
|
5/5 |
Gspaltenhorn (30x3000) |
|
|
Michael Apolloni |
Mi 16. Aug. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Do 17. Aug. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Fürstein |
|
|
Roland Christen |
Fr 18. Aug. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
Kathrin Schäfer |
Sa 19. Aug. |
B |
|
S2 |
2 Tage |
|
3/6 |
“Jura Bike” (Basel-Nyon) - 2. Teil Delémont - Saignelegier |
|
|
Daniel Freudiger |
Mo 21. Aug. |
WA |
|
T4 |
2 Tage |
|
3/3 |
Dossenhütte-Urbachtal, "Spontantour"/ausgebucht |
|
|
Martin Bellin |
Fr 25. Aug. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
3/8 |
Wildstrubel, einfache Hochtour (30x3'000m) |
|
|
André Beyeler |
Sa 26. Aug. |
W |
|
|
1 Tag |
|
6 |
Aargauer Jurawanderung/abgesagt |
|
|
Reinhard Hasler |
Sa 26. Aug. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Rettungskurs Wochenende |
|
|
Roderich Balzer |
So 27. Aug. |
FaBe |
|
III |
1 Tag |
|
7 |
FaBe-Klettern La Rochette (Montoz) |
|
|
Daniel Freudiger |
September 2023 |
Fr 1. Sept. |
An |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Hauptversammlung Buechmattclub |
|
|
Kathrin Kappeler |
Sa 2. Sept. |
K |
|
|
2 Tage |
|
3 |
Melchsee Frutt (Schlussklettern) |
|
|
Christoph Akeret |
So 3. Sept. |
W |
|
T4 |
7 Tage |
|
11/14 |
Hike & Bike Raum Sargans |
|
|
Jürg Guggisberg, Samuel Reusser |
Fr 8. Sept. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Sa 9. Sept. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
3/5 |
Klettern Fieschertal mit MSL |
|
|
Corinne Rothenbühler |
Mi 13. Sept. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Fr 15. Sept. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
9/8 |
Bec de Bosson / Sassenaire ( 30 x 3000m)/ausgebucht |
|
|
Jürg Guggisberg |
Sa 16. Sept. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli/abgesagt |
|
|
Kathrin Schäfer |
Sa 16. Sept. |
K |
|
5b |
2 Tage |
|
5 |
"Climb and Dine" rund um Sion |
|
|
Urs Schneider |
Sa 23. Sept. |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
8 |
Bella Tola und Le Toûno (30 x 3000 m)/ausgebucht |
|
|
Samuel Reusser |
Sa 30. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
6 |
Axalphorn |
|
|
Heidi Altermatt |
Oktober 2023 |
Di 3. Okt. |
B |
|
S1 |
1 Tag |
|
2/7 |
Biketour Jura/neues Datum |
|
|
Martin Bellin |
Do 5. Okt. |
K |
|
5c |
4 Tage |
|
0/8 |
Kletterweekend Tessin |
|
|
Guido Ammon |
Fr 6. Okt. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
5/15 |
Bergwanderung Cimetta-Rundtour/abgesagt |
|
|
Toni Schmid, Thomas Brunner |
Sa 7. Okt. |
An |
|
|
1 Tag |
|
1/100 |
Neumitgliederanlass/abgesagt |
|
|
André Berger, Arthur Badertscher |
Do 12. Okt. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
1 |
Guggernülli (Emmental) |
|
|
Roland Christen |
Sa 14. Okt. |
Kurs |
|
|
Vorm. |
|
17 |
Weiterbildungsanlass Navigation digital und analog |
|
|
Samuel Reusser |
Mi 18. Okt. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Mi 18. Okt. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
5/5 |
Pizzo Ruscada/abgesagt |
|
|
Viktor Brunner |
Sa 21. Okt. |
Kurs |
|
5c |
2 Tage |
|
1 |
Kletterkurs / Mehrseillängen /abgesagt |
|
|
Christoph Akeret |
November 2023 |
Fr 3. Nov. |
An |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Putzwochenende |
|
|
Verwaltung Clubhaus Grindelwald |
Fr 3. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Eriswil - Ahorn |
|
|
Roland Christen |
Sa 4. Nov. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
7/8 |
Franzosenloch/abgesagt |
|
|
Martin Bellin |
Sa 4. Nov. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Einsatzübung mit Suchhund |
|
|
Marco Knuchel |
So 5. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
1. Buechmatt- Sonntag |
|
|
Margrit Gasser, Kathrin Kappeler |
Do 9. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Seniorentreffen 80+ |
|
|
Bruno Meyer |
Fr 10. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Tourenleiter Abend |
|
|
Christoph Akeret |
So 12. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt - Sonntag |
|
|
Ruth Roth, Kathrin Kappeler |
Mi 15. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Mi 15. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt - MITTWOCH |
|
|
Kathrin Kappeler, Margrit Gasser |
Fr 17. Nov. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern |
|
|
Roderich Balzer |
So 19. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt - Sonntag |
|
|
Therese Mathys, Kathrin Kappeler |
So 26. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Buechmatt - Sonntag |
|
|
Hedi Vonarburg, Kathrin Kappeler |
Mi 29. Nov. |
S |
|
WS- |
1 Tag |
|
3 |
Skitour Eggebärgli |
|
|
Samuel Reusser |
Do 30. Nov. |
W |
|
|
1 Tag |
|
11 |
Senioren-Herbst-Wanderung Olten und Umgebung/abgesagt |
|
|
Toni Schmid |
Dezember 2023 |
Fr 1. Dez. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Kartenlehre / OL |
|
|
Roderich Balzer |
So 3. Dez. |
S |
|
WS |
1 Tag |
|
5/7 |
Spontan-Skitour Wannehörli |
|
|
Samuel Reusser |
Do 7. Dez. |
An |
|
|
1 Tag |
|
34 |
Samichlouse-Tour nach Aarwangen, Spichtigwaldhütte |
|
|
Bruno Meyer, Toni Schmid |
So 10. Dez. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt - Sonntag |
|
|
Kathrin Kappeler |
Mi 13. Dez. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Sa 16. Dez. |
S |
|
WS |
1 Tag |
|
8/9 |
Skitour zum Saisonstart/ausgebucht |
|
|
Martin Bellin |
Di 26. Dez. |
S |
|
WS |
4 Tage |
|
5/5 |
Skitourenwoche mit Hotelkomfort |
|
|
Samuel Reusser |