Februar 2023
Fr 3. Feb.  SS WS 2 Tage 6/6 Wildgärst oder Bandspitz (Am lätzen Wang)/ausgebucht Michael Trieb, Roman Eich
So 5. Feb.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Erhard Bohner
Mi 8. Feb.  SC WT2 1 Tag 0/7 Rund um den Chasseral Viktor Brunner
Sa 11. Feb.  S WS+ 1 Tag 6 JO Frühlings Skitour Chaiserstuel Maurice Jenni, Daniel Freudiger
So 12. Feb.  SS 1 Tag 7/6 Skitour Beichle/ausgebucht Simon Schär
Mi 15. Feb.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 17. Feb.  SS WS+ 1 Tag 3/5 Skitour Bundstock (Kiental) Thomas Leiser
Sa 18. Feb.  S ZS 8 Tage 7 Skitourenwoche im Safiental Samuel Reusser
Sa 18. Feb.  SC WT1 2 Tage 7 Top of Diemtigtal, Winter Thomas Brunner, Toni Schmid
So 19. Feb.  SS WS 1 Tag 5/4 Niderhore und Abfahrt nach Boltigen/ausgebucht Michael Trieb
So 19. Feb.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Margrit Gasser
So 26. Feb.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Margrit Meier-Probst
März 2023
Sa 4. März  S WS+ 1 Tag 5/5 Skitour Schwalmere/ausgebucht Thomas Leiser
So 5. März  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig Karl Christen
So 12. März  An 1 Tag 1 Buechmatt-Sunntig Dora Eggenschwiler
Mi 15. März  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 18. März  S ZS- 1 Tag 5/5 Ferdenrothorn (30 x 3000m) Jürg Guggisberg
So 19. März  K 5b 1 Tag 0/10 Klettertag Lostorf Rebenflue Guido Ammon
Fr 24. März  An 1 Tag 0 Generalversammlung GV der Sektion André Berger
So 26. März  S WS+ 1 Tag 4/8 Louwihorn, Lötschenlücke (30x3000m) André Beyeler
So 26. März  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunndig Urs Geiser, Rudolf Anderegg
Do 30. März  S ZS 4 Tage 4/4 Barrhorn-Brunegghorn-Bishorn, (30 x 3000m) Samuel Reusser
April 2023
Sa 1. Apr.  K 4c 1 Tag 1 Einstieg oder Wiedereinstieg ins Felsklettern Simone Käser-Schoop
Do 6. Apr.  S S 3 Tage 4/5 Kl. Aletschhorn, Breithorn (30 x 3000m) Jürg Guggisberg
Mo 10. Apr.  K 1 Tag 0 Wyssenfluh / Oberhalb Reutigen Christoph Akeret
Mi 19. Apr.  K 3a 1 Tag 1 Topropeklettern Platte Oberbuchsiten Kindersektor Kevin Garley
Mi 19. Apr.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 19. Apr.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunntig einmal am Mittwoch Margrit Gasser
So 23. Apr.  K 5b 1 Tag 1 Klettern Vaferdau Christoph Rubin
So 23. Apr.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Sunndig Rudolf Anderegg, Urs Geiser
Sa 29. Apr.  B S2 1 Tag 0 Biken rund um Magglingen Urs Schneider
Sa 29. Apr.  K 2 Tage 1/6 Klettern Region Martigny Rolf Schoop
So 30. Apr.  An 1 Tag 0 Apéro Hällchöpfli Toni Schmid, Margrit Gasser
Mai 2023
Di 2. Mai  W 1 Tag 0 Wanderung ins BL zu den Kirschblüten Margrit Gasser
Sa 6. Mai  W T3 1 Tag 4 Entlang dem Walensee Heidi Altermatt
So 7. Mai  K 5a 1 Tag 0/4 Klettertour Av. des Chamois Gastlosen Guido Ammon
Do 11. Mai  W T2 1 Tag 0 Horngraben-Rüttelhorn Reinhard Hasler
Fr 12. Mai  K 10 Tage 5 Klettern Kalymnos Christoph Akeret
Sa 13. Mai  An 1 Tag 0 GV Clubhaus Grindelwald Verwaltung Clubhaus Grindelwald
Sa 13. Mai  Kurs 1 Tag 0 Erste Hilfe in der Praxis Arthur Badertscher
Mi 17. Mai  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 20. Mai  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Mi 24. Mai  K 4c 1 Tag 3/5 Falkengrat Viktor Brunner
Do 25. Mai  An 1 Tag 0 Senioren-Treffen mit Interlaken Margrit Gasser, Toni Schmid
Fr 26. Mai  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 27. Mai  WA T4 2 Tage 12 Ofenlochweg und Säntis/ausgebucht Samuel Reusser
Sa 27. Mai  KiBe III 1 Tag 0 Bouldern Riedholz Daniel Freudiger
Mi 31. Mai  B S1 2 Tage 0/5 Wildmannli Bike 55 Viktor Brunner
Juni 2023
Sa 3. Jun.  W T3 2 Tage 5 Top of Diemtigtal, Sommer Thomas Brunner, Toni Schmid
Sa 3. Jun.  K 4c 1 Tag 0/8 Klettertag Soubey-Clairbief Corinne Rothenbühler
Do 8. Jun.  W 1 Tag 0 Frühlings- Seniorenwanderung im Naturpark Thal Reinhard Hasler
Sa 10. Jun.  K 1 Tag 0/6 Klettern Schartenflue Simon Schär
Mi 14. Jun.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 17. Jun.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Mi 21. Jun.  H WS+ 1 Tag 3/3 Chli Furkahorn 3025m (30x 3000m Projekt) Kevin Garley
Fr 23. Jun.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Fr 23. Jun.  KS K4 2 Tage 2/5 Klettersteig Baltschieder/Nasenlöcher Martin Bellin
Fr 23. Jun.  H 2 Tage 3/6 Hochtour Dossen Daniel Freudiger
Sa 24. Jun.  K 1 Tag 1 Engelhörner Christoph Akeret
Sa 24. Jun.  K 5a 2 Tage 2/5 Jegihorn (30x3000) Michael Apolloni
Fr 30. Jun.  K ZS+ 3 Tage 2/5 Kletterweekend Fusshörner Guido Ammon
Fr 30. Jun.  W T3 3 Tage 9/9 Wanderung Unterengadin /ausgebucht Urs Herzig
Juli 2023
Sa 1. Juli  K 2 Tage 1 Klettern Region Vallorcine Rolf Schoop
Sa 1. Juli  H WS+ 2 Tage 2/3 Chli und Gross Läckihorn3067m Überschreitung (30x3000er Projekt) Kevin Garley
Fr 7. Juli  W T3 2 Tage 10/7 Kleine Haute Route (Wallis) /ausgebucht Urs Herzig
Sa 8. Juli  H WS+ 2 Tage 4/3 Hochtour Wilerhorn 3307m Guido Ammon
Sa 15. Juli  Kurs 2 Tage 2 Kletterkurs / Mehrseillängen Christoph Akeret
Mi 19. Juli  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 21. Juli  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
So 23. Juli  K 5b 1 Tag 2/4 Klettern Mehrseillänge Simon Schär
Fr 28. Juli  W T3 2 Tage 5/15 Bergwanderung Via Stockalper/neues Datum Toni Schmid, Thomas Brunner
August 2023
Fr 4. Aug.  K 3 Tage 0 Badile Nordkante (30x3000) Christoph Akeret
Do 10. Aug.  K 5a 1 Tag 0/5 Klettern Plaisir Senioren Gotthardpass Martin Bellin
Fr 11. Aug.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 12. Aug.  K 5a 2 Tage 1 Joderhorn SE-Grat (30x3000) Urs Schneider
Sa 12. Aug.  H ZS- 2 Tage 2/5 Gspaltenhorn (30x3000) Michael Apolloni
Mi 16. Aug.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 17. Aug.  W T3 1 Tag 0 Fürstein Roland Christen
Fr 18. Aug.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Sa 19. Aug.  B S2 2 Tage 1/6 “Jura Bike” (Basel-Nyon) - 2. Teil Delémont - Saignelegier Daniel Freudiger
Fr 25. Aug.  H WS+ 2 Tage 1/8 Wildstrubel Einfache Hochtour (30x3'000m) André Beyeler
Sa 26. Aug.  W 1 Tag 0 Aargauer Jurawanderung Reinhard Hasler
So 27. Aug.  FaBe III 1 Tag 0 FaBe-Klettern La Rochette (Montoz) Daniel Freudiger
September 2023
Sa 2. Sept.  W T4 8 Tage 3/20 Hike & Bike Raum Sargans Jürg Guggisberg, Samuel Reusser
Sa 2. Sept.  K 2 Tage 0 Melchsee Frutt (Schlussklettern) Christoph Akeret
Fr 8. Sept.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 9. Sept.  K 5a 2 Tage 0/5 Klettern Fieschertal mit MSL Corinne Rothenbühler
Mi 13. Sept.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 15. Sept.  W T4 2 Tage 7/8 Bec de Bosson / Sassenaire ( 30 x 3000m) Jürg Guggisberg
Sa 16. Sept.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Sa 16. Sept.  K 5b 2 Tage 3 "Climb and Dine" rund um Sion Urs Schneider
Sa 23. Sept.  W T2 2 Tage 5 Bella Tola und Le Toûno (30 x 3000 m) Samuel Reusser
Di 26. Sept.  B S1 1 Tag 0/7 Biketour Jura Martin Bellin
Sa 30. Sept.  W T3 1 Tag 3 Axalphorn Heidi Altermatt
Oktober 2023
Fr 6. Okt.  W T3 2 Tage 3/15 Bergwanderung Cimetta-Rundtour Toni Schmid, Thomas Brunner
Sa 7. Okt.  An 1 Tag 0/100 Neumitgliederanlass André Berger, Arthur Badertscher
Do 12. Okt.  W T2 1 Tag 0 Guggernülli (Emmental) Roland Christen
Sa 14. Okt.  Kurs 1 Tag 0 Weiterbildungsanlass Navigation digital und analog Samuel Reusser
Mi 18. Okt.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 18. Okt.  W T3 2 Tage 1/5 Pizzo Ruscada Viktor Brunner
Do 26. Okt.  W 1 Tag 0 Senioren-Herbst-Wanderung Olten und Umgebung Toni Schmid
November 2023
Fr 3. Nov.  An 2 Tage 0 Putzwochenende Verwaltung Clubhaus Grindelwald
Fr 3. Nov.  W T1 1 Tag 0 Eriswil - Ahorn Roland Christen
Sa 4. Nov.  W T2 1 Tag 3/8 Franzosenloch Martin Bellin
Do 9. Nov.  An 1 Tag 0 Seniorentreffen 80+ Bruno Meyer
Fr 10. Nov.  An 1 Tag 0 Tourenleiter Abend Christoph Akeret
Mi 15. Nov.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Dezember 2023
Do 7. Dez.  An 1 Tag 0 Samichlouse-Tour nach Aarwangen, Spichtigwaldhütte Bruno Meyer
Mi 13. Dez.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 16. Dez.  S WS 1 Tag 0/9 Skitour zum Saisonstart Martin Bellin
Di 26. Dez.  S WS 4 Tage 0/7 Skitourenwoche mit Hotelkomfort Samuel Reusser