Tourendatenbank des SAC Oberaargau

Alle Mitglieder sind in der Tourendatenbank des SAC hinterlegt. Melde dich online zur einer Tour an, in dem du auf "Anmelden" klickst und deine Mitgliedernummer eingibst. Ganz einfach - garantiert. (Anleitung)

Die Schwierigkeiten der Tour bezüglich konditionellen Anforderungen und technischer Schwierigkeit werden jeweils angegeben.

Sonnenscheinskitouren

An schönen Wintertagen bei guten Verhältnissen finden die organisierten Sonnenscheinskitouren statt.

Tourenberichte, Fotos und Videos 

Mit der Anmeldung, stimmt der/die Anmeldende der Datenschutzerklärung zu.
Den Text und die Bilder für den Tourenbericht können alle Teilnehmer sowie der Tourenleiter der Tour selber hinzufügen. Hier geht es zur Anleitung...

Tourenberichte sind entweder in der Übersicht mit einem kleinen Icon dargestellt. Fotoapparat:oder unter Bilder und Berichte zu finden.

129
Januar 2024
Di 2. Jan.  An 1 Tag 0 Buechmatt - Jasstournier Verena Ryf, Kathrin Kappeler
Do 4. Jan.  W T2 1 Tag 28 Eröffnungstour Oberdörfer Toni Schmid, Karl Christen
So 7. Jan.  An 1 Tag 1 Buechmatt - Sonntag Kathrin Kappeler
Mi 17. Jan.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 26. Jan.  An 1 Tag 12 106. Mitgliederversammlung SAC Ortsgruppe Balsthal Reinhard Hasler
Fr 26. Jan.  SC WT2 1 Tag 2 Schneeschuh Tour Parcours du Chasseron/abgesagt Thomas Brunner, Toni Schmid
Sa 27. Jan.  SS WS+ 1 Tag 5/7 Galmschibe od. Drümännler Jürg Guggisberg
So 28. Jan.  An 1 Tag 0 Buechmatt - Sonntag Verena Ryf, Kathrin Kappeler
Februar 2024
Do 1. Feb.  Kurs 1 Tag 2 Winterausbildung LVS / Sondieren / Sanität Roderich Balzer
So 4. Feb.  S ZS 7 Tage 7/8 Skitourenwoche im Safiental/ausgebucht Samuel Reusser
So 4. Feb.  An 1 Tag 0 Buechmatt - Sonntag Erhard Bohner, Kathrin Kappeler
So 4. Feb.  S WS 1 Tag 2/6 Skitour Bürgle Kurt Rubitschung
Sa 10. Feb.  S ZS 2 Tage 4/5 Skitouren im Schächental/abgesagt Jürg Guggisberg
Mi 14. Feb.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 15. Feb.  S WS+ 3 Tage 3/5 Pointe de Tsaté, Sasseneire (30 x 3000m) Jürg Guggisberg
Fr 16. Feb.  SS WS 1 Tag 2/5 Skitour Bunderspitz/abgesagt Thomas Leiser
Di 20. Feb.  SC WT2 1 Tag 0 Schneeschuhtour Panorama Trail Jänzi OW Roland Christen
Fr 23. Feb.  An 1 Tag 0 Jahresrapport Marco Knuchel
So 25. Feb.  An 1 Tag 1 Buechmattsonntag Kathrin Kappeler, Karl Christen
So 25. Feb.  S ZS 1 Tag 5/5 Skitour Albristhorn (1320 Hm) Thomas Leiser, Samuel Reusser
März 2024
Sa 2. März  S WS 1 Tag 0/6 Skitour Glattengrat/abgesagt Maurice Jenni, Daniel Freudiger
Sa 2. März  Kurs 1 Tag 0 Medizin BLS AED Urs Meister
So 3. März  An 1 Tag 0 Buechmatt - Sonntag Rudolf Anderegg, Kathrin Kappeler
Sa 9. März  S WS+ 1 Tag 0/6 JO Skitour Ostgipfel Stotzigen Firsten/abgesagt Maurice Jenni, Daniel Freudiger
So 10. März  An 1 Tag 1 Buechmatt - Sonntag Dora Eggenschwiler, Kathrin Kappeler
So 10. März  S WS+ 1 Tag 3/6 Skitour Drümännler/abgesagt Kurt Rubitschung
Mi 13. März  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 15. März  An Abend 3/999 143. Generalversammlung (GV) der Sektion André Berger
Fr 15. März  An 1 Tag 5/999 Neumitgliederanlass 2024 André Berger
So 17. März  An 1 Tag 6 Buechmatt-Sunntig Margrit Meier-Probst, Bernd Stapf
Fr 22. März  S WS+ 2 Tage 6/7 Piz Ravetsch 3006m (30x3000m)/ausgebucht Jürg Guggisberg
So 24. März  S WS 1 Tag 3/6 Skitour Rosstock/abgesagt Kurt Rubitschung
Do 28. März  S WS+ 3 Tage 4/3 Skihochtour Tête Blanche (30x3000m)/abgesagt Samuel Reusser
April 2024
Do 4. Apr.  SSS WS- 2 Tage 2/7 Skitour Wildhorn Martin Bellin
So 14. Apr.  K 5a 1 Tag 1/6 Klettern am Salève Guido Ammon
Mi 17. Apr.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 17. Apr.  An 1 Tag 0 Buechmatt - MITTWOCH Kathrin Kappeler, Margrit Gasser
Mi 17. Apr.  K 5a 5 Tage 5/9 Klettern Finale Ligure (Italien) Marco Nauer, Michael Apolloni
So 21. Apr.  K 5b 1 Tag 3/8 Lostorf Saisonstart Klettern/neues Datum Guido Ammon
Mi 24. Apr.  Kurs 1 Tag 0 Kranrettung / Basisausbildung Roderich Balzer
Sa 27. Apr.  B S1 1 Tag 3 Biken rund um Magglingen Urs Schneider
Sa 27. Apr.  K 5c 1 Tag 1 Wyssenfluh / oberhalb Reutigen/neues Datum Christoph Akeret
So 28. Apr.  W 1 Tag 8 Apéro Hällchöpfli Toni Schmid, Margrit Gasser
Mai 2024
Fr 3. Mai  K 5b 9 Tage 4 San vito lo capo Sizilien Christoph Akeret
Fr 3. Mai  K 5a 1 Tag 3/7 Klettern Jura, Plaisir Senioren Martin Bellin
So 5. Mai  KiBe III 1 Tag 0 Bouldern Riedholz Daniel Freudiger
Do 9. Mai  W T3 4 Tage 9/8 "Jurahöhenweg" - Bellegarde - Col de la Givrine Daniel Freudiger
Mi 15. Mai  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 17. Mai  An 1 Tag 0 1. Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Do 23. Mai  W 1 Tag 3 Frühlings- Seniorenwanderung Reinhard Hasler
Fr 24. Mai  B 1 Tag 4/5 Rund um La Brévine Viktor Brunner
Sa 25. Mai  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Sa 25. Mai  K 5a 1 Tag 3/6 Sportklettern im Klettergarten Wilderswil Marco Nauer
Sa 25. Mai  K 5a 3 Tage 2/5 Sportklettern Ponte Brolla Michael Apolloni
Do 30. Mai  Kurs 1 Tag 0 Mastrettung / Basisausbildung / Sanität Marco Knuchel
Fr 31. Mai  Kurs 5c 2 Tage 0 Klettern Mehrseillängen / Sanetsch Christoph Akeret
Juni 2024
Sa 1. Jun.  An 1 Tag 0 GV Clubhaus Grindelwald Verwaltung Clubhaus Grindelwald
So 2. Jun.  An T1 1 Tag 0 Naturforscher-Nachmittag für Kinder und Familien Sabrina Freudiger
Sa 8. Jun.  H WS 2 Tage 5/5 Rohrspitzli 3220m - Salbit erleben als Hochtour (30x3000m) Guido Ammon
Do 13. Jun.  W 1 Tag 1 Senioren-Treffen mit Interlaken Margrit Gasser, Toni Schmid
Do 13. Jun.  Kurs 1 Tag 0 Baumrettung / Kong Baare Roderich Balzer
Sa 15. Jun.  K 5b 1 Tag 1/2 Klettern “Perrenoud” am Chli Bielenhorn Michael Apolloni
Mi 19. Jun.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 19. Jun.  K 1 Tag 0 Klettern Roderich Balzer
Fr 21. Jun.  An 1 Tag 0 2. Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 22. Jun.  K 6a 2 Tage 1 Ofen Christoph Akeret
Mi 26. Jun.  W T3 2 Tage 7/5 Pizzo Ruscada/ausgebucht Viktor Brunner
Fr 28. Jun.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Fr 28. Jun.  W T3 1 Tag 5 Bergwanderung Schächentaler Höhenweg Toni Schmid, Thomas Brunner
Sa 29. Jun.  H WS+ 2 Tage 2/6 Bortelhorn 3193m (30x3000m) Guido Ammon
Juli 2024
Do 4. Juli  W T3 1 Tag 0 Höhenwanderung Niederhorn-Gemmenalphorn-Habkern Roland Christen
Fr 5. Juli  H ZS 3 Tage 4/4 Weisshorn 4506 M.üM (30x3000m) /ausgebucht Christoph Akeret
Sa 6. Juli  H WS+ 2 Tage 9/8 Pointes du Mourti 3563m (30x3000m) /ausgebucht Jürg Guggisberg
Mi 10. Juli  W T3 2 Tage 3 Wanderung Gimmelalp- Obersteinberg Margrit Gasser
Fr 12. Juli  K 5c 3 Tage 1/4 Alpines Klettern an den Fusshörner (30x3000m) Guido Ammon
Fr 12. Juli  WA T4 1 Tag 1/7 Gasterespitz Martin Bellin
Sa 13. Juli  H WS+ 2 Tage 3/3 Chli und Gross Läckihorn, 3067m. Überschreitung (30x3000er Projekt) Kevin Garley
Mi 17. Juli  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 19. Juli  W T3 2 Tage 7/11 Bergwanderung Aletsch Panoramaweg, Etappen 2 + 3 Thomas Brunner, Toni Schmid
Sa 20. Juli  K 5a 1 Tag 1/5 Mehrseillänge Gällihorn Marco Nauer
Do 25. Juli  K 5a 2 Tage 1/5 Klettern Plaisir und Kultur Gotthardpass Martin Bellin
Fr 26. Juli  K 5c 2 Tage 0 Lidernen/neues Datum Christoph Akeret
August 2024
Fr 2. Aug.  H ZS 3 Tage 1/5 Hochtour & Eisklettern in Chamonix (Mont Blanc du Tacul 4248m) (30x3000m) Michael Apolloni
Sa 3. Aug.  KiBe 3b 5 Tage 11/12 KIBE Bergsteigerlager Daniel Freudiger, Esther Schlumberger
Fr 9. Aug.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Fr 9. Aug.  W T4 2 Tage 6/7 Wisse Schijen 3265m (30x3000m) Heidi Altermatt
Fr 9. Aug.  K 3 Tage 0 Badile Nordkante 30x3000 Christoph Akeret
Sa 10. Aug.  W 1 Tag 3 Aargauer Jurawanderung Reinhard Hasler
Mi 14. Aug.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 15. Aug.  WA T4 3 Tage 5/5 Wanderung zwischen Verzasca- und Maggiatal/ausgebucht Samuel Reusser
Fr 16. Aug.  An 1 Tag 0 3. Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 17. Aug.  K 5a 1 Tag 1/3 Joderhorn SE-Grat (30x3000) Urs Schneider
Sa 24. Aug.  K 6a 2 Tage 0/4 Grand Muveran 3051m Arête de Saille (30x3000m) Guido Ammon
Sa 24. Aug.  Kurs 2 Tage 0 Rettungskurs Wochenende Furka Roderich Balzer
Di 27. Aug.  WA T4 1 Tag 6 Niederbauen Chulm Viktor Brunner
Fr 30. Aug.  An T1 1 Tag 0 Biodiversität - Hecken, ihre Vielfalt und Kulinarik Sabrina Freudiger
Sa 31. Aug.  W T4 2 Tage 3/7 Schwarzhorn (Augstbordpass) 3'201m (30x3000m) Heidi Altermatt
Sa 31. Aug.  K 6a 2 Tage 1/5 Mehrseillängen Hintisberg Marco Nauer
Sa 31. Aug.  W T3 8 Tage 13/14 Bike & Hike Raum Aosta Jürg Guggisberg, Samuel Reusser
September 2024
Di 3. Sept.  K 4a 1 Tag 1/5 Klettergenuss am Stockhorn Viktor Brunner
Sa 7. Sept.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Sa 7. Sept.  B S2 2 Tage 4/6 “Jura Bike” (Basel-Nyon) - 3. Teil Mont-Soleil - Ste-Croix Daniel Freudiger
Fr 13. Sept.  An 1 Tag 0 4. Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Fr 13. Sept.  B S1 1 Tag 0/7 Biketour Jura Martin Bellin
Sa 14. Sept.  K 5b 2 Tage 0 "Climb and Dine" rund um Sion Urs Schneider
Sa 14. Sept.  H ZS+ 2 Tage 1/2 Chly Diamantstock Nordgrat 2839m Kevin Garley
Sa 14. Sept.  W T3 2 Tage 2/9 Mt. Rogneux 3083m (30 x 3000) Jürg Guggisberg
Mi 18. Sept.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 20. Sept.  K 5b 3 Tage 0/8 Klettern im Donautal Guido Ammon
Sa 21. Sept.  Kurs 1 Tag 0 Einsatzübung Roderich Balzer
Di 24. Sept.  W T3 1 Tag 0 Wanderung Eigenthal Roland Christen
Fr 27. Sept.  WA T4 3 Tage 6/5 Piz Dölf, Piz Segnas und Piz Sardona, 30x3000m/ausgebucht Samuel Reusser
Oktober 2024
Fr 4. Okt.  W T3 2 Tage 3 Bergwanderung Cimetta-Rundtour Toni Schmid, Thomas Brunner
Mo 14. Okt.  Kurs 1 Tag 0 Ausbildungstag SG Führungsustü Kapo SO Marco Knuchel
Mi 16. Okt.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
So 20. Okt.  K 4c 1 Tag 1 Klettern Schartenfluh/Gempen Christoph Rubin
Sa 26. Okt.  W T2 1 Tag 2/8 Franzosenloch Martin Bellin
November 2024
Sa 2. Nov.  Kurs 1 Tag 1 Weiterbildung: Führen und Entscheiden Samuel Reusser
Fr 8. Nov.  An 1 Tag 0 Vortrag über Bionik - Natur als Vorbild für die Technik Sabrina Freudiger
Fr 8. Nov.  An 2 Tage 0 Putzwochenende Verwaltung Clubhaus Grindelwald
Mi 13. Nov.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 14. Nov.  W T1 1 Tag 1 Senioren-Herbstwanderung Olten und Umgebung Toni Schmid
Fr 15. Nov.  An 1 Tag 0 Tourenleiterabend Christoph Akeret
Do 21. Nov.  An 1 Tag 0 Fondue-Essen Buechmatt Reinhard Hasler
Dezember 2024
Do 5. Dez.  W 1 Tag 0 Samichlausentour Bruno Meyer
Sa 7. Dez.  An 1 Tag 0 Kartenlehre/ Schlussabend Marco Knuchel
Sa 14. Dez.  S WS 1 Tag 0/9 Skitour zum Saisonstart Martin Bellin
Mi 18. Dez.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Fr 27. Dez.  S WS+ 4 Tage 0/5 Skitourenkurzwoche mit Hotelkomfort Samuel Reusser

Touren

April 2024
Mi 24. Apr.  (Kurs)
Sa 27. Apr.  (B)
So 28. Apr.  (W)
Mai 2024
Fr 3. Mai  (K)
So 5. Mai  (KiBe)

Sonnenscheintouren

Link

Montagsbiker - OG Balsthal

Link