Touren  Berichte  Login ?
103 Touren
März 2021
So 7. März  SS WS 1 Tag 5/4 Skitour Gehrihorn/ausgebucht Thomas Leiser
Fr 12. März  An 1 Tag 0 GV Sektion Oberaargau/abgesagt Erich Altermatt
Mi 17. März  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 17. März  SS ZS 1 Tag 4 Wichelhorn 2767m Kevin Garley
Fr 19. März  An 1 Tag 0 Vortrag von Daniel Flühler, Präsident der Säumer & Train Vereinigung Unterwald über Die Sbrinz-Route - Vom Alpnachstad / Standstad auf Domodossola mit Säumer Unterwegs/abgesagt Sophie Parisod
Sa 20. März  S S 2 Tage 5/5 Top 25: Tödi GL/ausgebucht Tourenbericht Jürg Guggisberg
Mi 24. März  W T2 1 Tag 4 Top 25: St. Chrischona (BS) Herbert Bühler
Do 25. März  S ZS 4 Tage 6/5 Top 25: Skihochtour Finsteraarhorn 4274 m BE /ausgebucht Jürg Guggisberg
April 2021
Mo 5. Apr.  K 6a 1 Tag 0 Wyssenfluh / oberhalb Reutigen Christoph Akeret
Sa 10. Apr.  S ZS 1 Tag 1/4 Skitour Männlifluh Martin Bellin
Sa 10. Apr.  FaBe T4 1 Tag 5/8 Höhlenbesichtigung Nidlenloch Daniel Christen, Daniel Freudiger
Mi 14. Apr.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 15. Apr.  WA T4 1 Tag 1 Balmfluhchöpfli auf Insiderwegen Hugo Albisser
Sa 17. Apr.  SS WS 1 Tag 0/8 Skitour Bächlisplatte / Alplistock André Beyeler
Sa 24. Apr.  W T3 1 Tag 6/10 Top 25: Wildspitz ZG Heidi Altermatt
So 25. Apr.  K 5a Vorm. 0/8 Klettern Jura la Jacoterie Rolf Schoop
Mi 28. Apr.  W T1 1 Tag 3 Olten-Belchenfluh-Waldenburg VORWÄRTS in die Vergangenheit Anton Stocker
Mai 2021
Sa 1. Mai  S ZS 1 Tag 8 Sustenhorn/ausgebucht Samuel Reusser
So 2. Mai  K 1 Tag 0 Klettern, Spiel und Spass Daniel Christen
So 2. Mai  An 1 Tag 1 Apéro Hällchöpfli Toni Schmid, Margrit Gasser
Mo 3. Mai  W T3 2 Tage 0 2 Tageswanderung Losenegg-Aussereriz-Schangnau-2. Tag Schangnau-Wachthubel-Trubschachen (neues Datum) Roland Christen, Margrit Gasser
Mi 5. Mai  K 4a 1 Tag 0/5 Mit Bike und Seil zum Brüggligrat Viktor Brunner
Do 6. Mai  W T1 1 Tag 0 Wanderung mit Interlakner Senioren: Wässermatten Annette Ramseier-Masson
Fr 7. Mai  K 5b 3 Tage 1/5 3 Tage Sportklettern Ponte Brolla Michael Apolloni
Sa 8. Mai  K 5a 8 Tage 0 Finale Christoph Akeret
Di 11. Mai  W T4 1 Tag 1/10 Jurawanderung Peter Haas
Do 13. Mai  W T1 1 Tag 3 Gemütliche Wanderung im Emmental Margrit Gasser
Sa 15. Mai  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Mi 19. Mai  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 19. Mai  K 5a 1 Tag 0/5 Klettern in Grandval Viktor Brunner
Do 20. Mai  W T3 1 Tag 3 Mont Raimeux Hugo Albisser
Do 27. Mai  W T1 1 Tag 2 Aarberg - Lyss: gemütliche Wanderung mit geschichtsträchtigem Hintergrund Annette Ramseier-Masson
Fr 28. Mai  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 29. Mai  W T4 1 Tag 10/10 Rigi Nordwestseite/ausgebucht Samuel Reusser
Mo 31. Mai  K 5a 1 Tag 0/2 Einführung MSL Ueschenen Michael Apolloni
Mo 31. Mai  SC WT4 1 Tag 1/7 Steinejoch Stefan Wittwer
Juni 2021
Fr 4. Jun.  W T2 1 Tag 0 Wanderung Falkenfluh Roland Christen
Sa 5. Jun.  Kurs 2 Tage 2/7 Weiterbildungskurs Gehen am kurzen Seil Samuel Reusser
Sa 12. Jun.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Mi 16. Jun.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 19. Jun.  K 5c 2 Tage 1/2 Vorderspitze 2619 m Westkante Kevin Garley
Mo 21. Jun.  K 5a 2 Tage 2/7 Klettern und Klettersteig Kt. Uri Martin Bellin
Mi 23. Jun.  W T2 1 Tag 1/12 Wanderung Jakob Ulrich Rösch
Fr 25. Jun.  H L 2 Tage 1/8 Einsteigerhochtour Grassen (Sustlihütte) Jürg Guggisberg
Fr 25. Jun.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 26. Jun.  W T4 2 Tage 8/10 Pizzo di Claro Tourenbericht Heidi Altermatt
Sa 26. Jun.  K 5b 2 Tage 0/6 Klettern Barberine Rolf Schoop
Juli 2021
Fr 2. Juli  W T3 2 Tage 5/7 Kleine Haute Route (Wallis) Urs Herzig
Fr 2. Juli  H 3b 2 Tage 10/6 Top 25: Dammastock UR Tourenbericht Jürg Guggisberg
Fr 9. Juli  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Fr 9. Juli  H WS 2 Tage 9/5 Alphubel/ausgebucht Stefan Wittwer
Sa 10. Juli  W T3 2 Tage 5/15 Surselva-Bergtour: Brigels-Bifertenhütte-Panixerpass-Panix Toni Schmid, Thomas Brunner
Sa 10. Juli  An 1 Tag 0/14 Tages Führung im Grimselwelt Sophie Parisod
Mi 14. Juli  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 17. Juli  WA T4 1 Tag 0/8 Alpin Wanderung am Lohner André Beyeler
Di 20. Juli  H 5 Tage 1 Spaghetti Tour Christoph Akeret
Fr 23. Juli  K 5b 3 Tage 0/5 3 Tage Plaisir Mehrseillängenklettern Grimsel Michael Apolloni
Sa 24. Juli  H L 2 Tage 4/6 Hochtour Senggchuppa Frits Westerholt
Mo 26. Juli  W T3 6 Tage 11/12 Seniorenwanderwoche Bündner Oberland Herbert Bühler
Do 29. Juli  WA T5 3 Tage 1/7 Grande Dent de Morcles Martin Bellin
August 2021
Do 5. Aug.  H WS 3 Tage 7/5 Weissmies VS Jürg Guggisberg
Fr 6. Aug.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 7. Aug.  K 6b 2 Tage 0 Rätikon Christoph Akeret
Sa 7. Aug.  FaBe 5a 2 Tage 0 Bouldern Engstligenalp Daniel Freudiger
Do 12. Aug.  W 1 Tag 3 Wanderung Albristhorn Ruedi Ramseier
Fr 13. Aug.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Sa 14. Aug.  B S2 2 Tage 2/6 “Jura Bike” (Basel-Nyon) - 1. Teil Basel - Delémont Daniel Freudiger
So 15. Aug.  H L 2 Tage 6/7 Basodino Stefan Wittwer
Di 17. Aug.  W T2 1 Tag 0/12 Wandern Jakob Ulrich Rösch
Mi 18. Aug.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 21. Aug.  H 2 Tage 2 Bifertenstock Guido Ammon
So 22. Aug.  W T4 7 Tage 10/12 Wander- und Bikewoche im Raum Pontresina Samuel Reusser, Jürg Guggisberg
Do 26. Aug.  W T3 1 Tag 0 Wanderung Mieschfluh/ Färmeltal Roland Christen
So 29. Aug.  FaBe III 1 Tag 0/6 Bouldern am Erratischen Block Steinhof Daniel Freudiger
Di 31. Aug.  WA T4 3 Tage 2/5 7x Churfirsten Viktor Brunner
September 2021
Mi 1. Sept.  B 1 Tag 1 Biketour Peter Haas
Do 2. Sept.  WA T4 1 Tag 0 Schreckhornhütte Hugo Albisser
Fr 3. Sept.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 4. Sept.  K 1 Tag 0 Sanetsch Christoph Akeret
So 5. Sept.  WA T4 3 Tage 1 Pizzo Campo Tencia Martin Bellin
Fr 10. Sept.  H WS 3 Tage 4/3 Tällispitz-Silvrettahorn-Piz Buin/ausgebucht Samuel Reusser
Sa 11. Sept.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Mi 15. Sept.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 16. Sept.  W T3 3 Tage 0 Rundtour Julier-Silsersee-Avers Hugo Albisser
Fr 17. Sept.  H L 2 Tage 7/7 Breithorn Stefan Wittwer
Sa 18. Sept.  K 5a 2 Tage 0 "Climb and Dine" rund um Sion Urs Schneider
Sa 25. Sept.  W 1 Tag 1 Suonen Wanderung in der Region von Mund und Safran Museum Sophie Parisod
Sa 25. Sept.  H 2 Tage 1 Sommet des Diablerets Guido Ammon
Di 28. Sept.  B WS 1 Tag 1 Biketour Jura Martin Bellin
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  W T3 2 Tage 4/15 Fafleralp-Lötschentaler Höhenweg-Lötschenpass-Gasterntal-Kandersteg Toni Schmid, Thomas Brunner
Sa 9. Okt.  W T3 1 Tag 5 Seehorn Samuel Reusser
Mi 13. Okt.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 16. Okt.  Kurs 2 Tage 3/10 TL Kurs / Wandern bis T4 in Grindelwald Christoph Akeret
Fr 22. Okt.  An 1 Tag 0 Tourenleiterabend Christoph Akeret
Do 28. Okt.  W T3 1 Tag 0 Hasenmatt Hugo Albisser
November 2021
Sa 6. Nov.  W T3 1 Tag 4/8 Belalp Stefan Wittwer
Do 11. Nov.  An 1 Tag 0 Seniorenanlass 80+ Bruno Meyer
Mi 17. Nov.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Dezember 2021
Do 2. Dez.  W 1 Tag 0 Samichlouse-Tour Bruno Meyer
Do 9. Dez.  W T2 1 Tag 0 Verenaschlucht im Advent Annette Ramseier-Masson
Mi 15. Dez.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 18. Dez.  S WS 1 Tag 0/7 Skitour zum Saisonstart Martin Bellin
Mo 27. Dez.  S WS 4 Tage 3 Skitourenkurzwoche mit Hotelkomfort Samuel Reusser
ICS abonnieren
RSS
drucken