Tourendatenbank

Auf dieser Seite sind die von der Tourenkommission freigegebenen Touren des SAC Oberaargau publiziert. Anstelle der CN kannst du dich auch auf dieser Seite über kommende Touren informieren und dich direkt anmelden.

Alle Mitglieder sind in der Tourendatenbank hinterlegt. Melde dich zur Tour an, in dem du auf "Anmelden" klickst und deine Mitgliedernummer eingibst. Ganz einfach - garantiert. (Anleitung)

Die Schwierigkeiten der Tour bezüglich konditionellen Anforderungen und technischer Schwierigkeit werden jeweils angegeben.

Sonnenscheinskitouren

Jeweils an schönen Wintertagen bei guten Verhältnissen finden die von den Senioren organisierten Sonnenscheinskitouren statt.

Detailinfos zu den Sonnenscheintouren


122 Touren
Januar 2021
Do 7. Jan.  An 1 Tag 3/24 Eröffnungstour Oberdörfer/abgesagt Annette Ramseier-Masson
Sa 9. Jan.  SS WS 1 Tag 4/4 Galmschibe Diemtigtal/ausgebucht Tourenbericht Jürg Guggisberg
Mi 13. Jan.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 16. Jan.  SC WT3 1 Tag 0/9 Paradiesli-Trail/abgesagt Stefan Wittwer
So 17. Jan.  SS L 1 Tag 9/8 Bürgle/abgesagt Roman Eich, Samuel Reusser
Fr 22. Jan.  An 1 Tag 1 GV Ortsgruppe Balsthal Herbert Bühler
Sa 23. Jan.  S WS 2 Tage 4/6 La Haute Route du Jura - Ste-Croix - Le Pont Daniel Freudiger
Sa 30. Jan.  S WS 1 Tag 10 Vom Rocher de Naye nach Les Moulins/abgesagt Samuel Reusser
Februar 2021
Do 4. Feb.  SC 1 Tag 0 Schneeschuhtour Kemmeriboden/abgesagt Roland Christen
Sa 6. Feb.  SC WT2 1 Tag 0 Schneeschuhtour Jura/Entlebuch/abgesagt Urs Herzig
Sa 6. Feb.  SS WS 1 Tag 7/7 Skitour Fromattgrat/abgesagt Michael Trieb, Roman Eich
So 7. Feb.  S 8 Tage 0 Skitourenwoche Südtirol Ruedi Ramseier
Mi 10. Feb.  An 1 Tag 0 Frauentreff/abgesagt Ruth Roth
Sa 13. Feb.  S ZS 1 Tag 8/8 Point de Cray (FR) Jürg Guggisberg
Sa 20. Feb.  S WS 8 Tage 4/8 Skitourenwoche im Val Müstair/ausgebucht Samuel Reusser
Sa 27. Feb.  SS WS 1 Tag 4/4 Skitour Bunderspitz/ausgebucht Thomas Leiser
März 2021
So 7. März  SS WS 1 Tag 5/4 Skitour Gehrihorn/ausgebucht Thomas Leiser
Fr 12. März  An 1 Tag 0 GV Sektion Oberaargau/abgesagt Erich Altermatt
Mi 17. März  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 17. März  SS ZS 1 Tag 4 Wichelhorn 2767m Kevin Garley
Fr 19. März  An 1 Tag 0 Vortrag von Daniel Flühler, Präsident der Säumer & Train Vereinigung Unterwald über Die Sbrinz-Route - Vom Alpnachstad / Standstad auf Domodossola mit Säumer Unterwegs/abgesagt Sophie Parisod
Mi 24. März  W T2 1 Tag 6 Top 25: St. Chrischona (BS) Herbert Bühler
Do 25. März  S ZS 4 Tage 5/5 Top 25: Skihochtour Finsteraarhorn 4274 m BE /ausgebucht Jürg Guggisberg
April 2021
Do 1. Apr.  S S 2 Tage 5/5 Top 25: Tödi GL/ausgebucht Tourenbericht Jürg Guggisberg
Mo 5. Apr.  K 6a 1 Tag 0 Wyssenfluh / oberhalb Reutigen Christoph Akeret
Sa 10. Apr.  S ZS 1 Tag 3/4 Skitour Männlifluh Achtung neues Tourenziel Martin Bellin
Sa 10. Apr.  FaBe T4 1 Tag 8/8 Höhlenbesichtigung Nidlenloch Daniel Christen, Daniel Freudiger
Mi 14. Apr.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 15. Apr.  WA T4 1 Tag 7 Balmfluhchöpfli auf Insiderwegen Hugo Albisser
Sa 17. Apr.  SS WS 1 Tag 6/8 Skitour Bächlisplatte / Alplistock André Beyeler
Sa 24. Apr.  W T3 1 Tag 11/10 Top 25: Wildspitz ZG Tourenbericht Heidi Altermatt
So 25. Apr.  K 5a Vorm. 2/8 Klettern Jura la Jacoterie Rolf Schoop
Mi 28. Apr.  W T1 1 Tag 8 Olten-Belchenfluh-Waldenburg VORWÄRTS in die Vergangenheit Anton Stocker
Mai 2021
Sa 1. Mai  S ZS 1 Tag 7 Sustenhorn/abgesagt Samuel Reusser
So 2. Mai  K 1 Tag 1 Klettern, Spiel und Spass/ausgebucht Daniel Christen
So 2. Mai  An 1 Tag 4 Apéro Hällchöpfli/abgesagt Toni Schmid, Margrit Gasser
Mo 3. Mai  W T3 2 Tage 2 2 Tageswanderung Losenegg-Aussereriz-Schangnau-2. Tag Schangnau-Wachthubel-Trubschachen (neues Datum)/ausgebucht Margrit Gasser, Roland Christen
Do 6. Mai  W T1 1 Tag 5 Wanderung mit Interlakner Senioren: Wässermatten/abgesagt Annette Ramseier-Masson
Fr 7. Mai  K 5b 3 Tage 5/5 3 Tage Sportklettern Ponte Brolla Michael Apolloni
Sa 8. Mai  K 5a 8 Tage 0 Finale /abgesagt Christoph Akeret
Do 13. Mai  W T1 1 Tag 10 Gemütliche Wanderung im Emmental Margrit Gasser
Sa 15. Mai  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli/abgesagt Kathrin Schäfer
Di 18. Mai  W T4 1 Tag 5/10 Jurawanderung/abgesagt Peter Haas
Mi 19. Mai  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Mi 19. Mai  K 5a 1 Tag 1/5 Klettern in Grandval/abgesagt Viktor Brunner
Do 20. Mai  K 4a 1 Tag 4/5 Mit Bike und Seil zum Brüggligrat/abgesagt Viktor Brunner
Do 20. Mai  W T3 1 Tag 10 Mont Raimeux Hugo Albisser
Do 27. Mai  W T1 1 Tag 13 Aarberg - Lyss: gemütliche Wanderung mit geschichtsträchtigem Hintergrund Annette Ramseier-Masson
Fr 28. Mai  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 29. Mai  W T4 1 Tag 8/10 Rigi Nordwestseite/ausgebucht Samuel Reusser
Mo 31. Mai  K 5a 1 Tag 2/2 Einführung MSL Ueschenen Michael Apolloni
Mo 31. Mai  SC WT4 1 Tag 3/7 Steinejoch Stefan Wittwer
Juni 2021
Fr 4. Jun.  W T2 1 Tag 0 Wanderung Falkenfluh Roland Christen
Sa 5. Jun.  Kurs 2 Tage 8/7 Weiterbildungskurs Gehen am kurzen Seil/ausgebucht Samuel Reusser
Sa 12. Jun.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer, Paul Hubacher
Mi 16. Jun.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 19. Jun.  K 5c 2 Tage 4/2 Vorderspitze 2619 m Westkante Kevin Garley
Sa 19. Jun.  An 1 Tag 0 GV Clubhaus Grindelwald Verwaltung Clubhaus Grindelwald
Sa 19. Jun.  S WS 1 Tag 7/14 Top 25 Dammastock als Skitour/neues Datum Jürg Guggisberg
Mo 21. Jun.  K 5a 2 Tage 3/7 Klettern und Klettersteig Kt. Uri Martin Bellin
Mi 23. Jun.  W T2 1 Tag 6/12 Wanderung/ausgebucht Jakob Ulrich Rösch
Fr 25. Jun.  H L 2 Tage 12/12 Einsteigerhochtour Grassen (Sustlihütte) /ausgebucht Jürg Guggisberg
Fr 25. Jun.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Sa 26. Jun.  W T4 2 Tage 8/10 Pizzo di Claro Tourenbericht Heidi Altermatt
Sa 26. Jun.  K 5b 2 Tage 3/6 Klettern Barberine Tourenbericht Rolf Schoop
Juli 2021
Fr 2. Juli  W T3 2 Tage 9/7 Kleine Haute Route (Wallis)/ausgebucht Urs Herzig
Fr 2. Juli  H 3a 2 Tage 5/6 Tiefenstock statt Dammastock UR Jürg Guggisberg
Fr 9. Juli  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer
Fr 9. Juli  H WS 2 Tage 9/5 Alphubel/ausgebucht Stefan Wittwer
Sa 10. Juli  W T3 2 Tage 10/15 Surselva-Bergtour: Brigels-Bifertenhütte-Panixerpass-Panix Tourenbericht Toni Schmid, Thomas Brunner
Sa 10. Juli  An 1 Tag 0/14 Tages Führung im Grimselwelt Sophie Parisod
Mi 14. Juli  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 17. Juli  WA T4 1 Tag 3/6 Alpin Wanderung am Lohner/neues Datum André Beyeler
Di 20. Juli  H S 5 Tage 3/4 Spaghetti Tour Christoph Akeret
Fr 23. Juli  K 5b 3 Tage 5/5 3 Tage Plaisir Mehrseillängenklettern Grimsel Michael Apolloni
Sa 24. Juli  H L 2 Tage 3/6 Hochtour Senggchuppa Tourenbericht Frits Westerholt
Mo 26. Juli  W T3 6 Tage 13/12 Seniorenwanderwoche Bündner Oberland/ausgebucht Herbert Bühler
Do 29. Juli  WA T4 3 Tage 6/5 Grande Dent de Morcles/ausgebucht Martin Bellin
Fr 30. Juli  K 6b 2 Tage 1 Rätikon /neues Datum Christoph Akeret
August 2021
Do 5. Aug.  H WS 3 Tage 5/5 Weissmies VS Jürg Guggisberg
Fr 6. Aug.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Tourenbericht Reinhard Hasler
Sa 7. Aug.  FaBe 5a 2 Tage 7/10 Bouldern Engstligenalp Daniel Freudiger
Do 12. Aug.  W 1 Tag 3 Wanderung Albristhorn/abgesagt Ruedi Ramseier
Fr 13. Aug.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer, Ruth Roth
Sa 14. Aug.  B S2 2 Tage 3/6 “Jura Bike” (Basel-Nyon) - 1. Teil Basel - Delémont Daniel Freudiger
So 15. Aug.  H L 2 Tage 0/7 Basodino/abgesagt Stefan Wittwer
Di 17. Aug.  W T2 1 Tag 5/12 Wanderung Wasserscheide Rhein/Rhone VD/abgesagt Jakob Ulrich Rösch
Mi 18. Aug.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 21. Aug.  H 2 Tage 2 Bifertenstock Tourenbericht Guido Ammon
So 22. Aug.  W T4 7 Tage 12/12 Wander- und Bikewoche im Raum Pontresina/ausgebucht Samuel Reusser, Jürg Guggisberg
Do 26. Aug.  W T3 1 Tag 0 Wanderung Mieschfluh/ Färmeltal Roland Christen
So 29. Aug.  FaBe III 1 Tag 0/6 Bouldern am Erratischen Block Steinhof Daniel Freudiger
Di 31. Aug.  WA T4 3 Tage 4/7 7x Churfirsten Viktor Brunner
September 2021
Mi 1. Sept.  B 1 Tag 3/8 Biketour Peter Haas
Fr 3. Sept.  An 1 Tag 0 Buechmatt-Bräteln Reinhard Hasler
Fr 3. Sept.  WA T4 1 Tag 1 Schreckhornhütte Hugo Albisser
So 5. Sept.  WA T5 2 Tage 5/7 Pizzo Campo Tencia Martin Bellin
Fr 10. Sept.  H WS 3 Tage 4/3 Tällispitz-Silvrettahorn-Piz Buin/ausgebucht Samuel Reusser
Sa 11. Sept.  An 1 Tag 0 Brätle Haslibrünneli Kathrin Schäfer, Bethli Leuenberger
Sa 11. Sept.  K 5c 2 Tage 1 Sanetsch /neues Datum Christoph Akeret
Mi 15. Sept.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Do 16. Sept.  W T3 3 Tage 7 Rundtour Julier-Silsersee-Avers Hugo Albisser
Fr 17. Sept.  H L 2 Tage 7/7 Breithorn Stefan Wittwer
Sa 18. Sept.  K 5a 2 Tage 5 "Climb and Dine" rund um Sion Tourenbericht Urs Schneider
Sa 25. Sept.  W 1 Tag 1 Suonen Wanderung in der Region von Mund und Safran Museum Sophie Parisod
Sa 25. Sept.  H 2 Tage 1/6 Sommet des Diablerets Guido Ammon
Di 28. Sept.  B WS 1 Tag 2/7 Biketour Jura Martin Bellin
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  W T3 2 Tage 8/15 Fafleralp-Lötschentaler Höhenweg-Lötschenpass-Gasterntal-Kandersteg Toni Schmid, Thomas Brunner
Sa 9. Okt.  W T3 1 Tag 8 Seehorn Samuel Reusser
Mi 13. Okt.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 16. Okt.  Kurs 2 Tage 4/10 TL Kurs / Wandern bis T4 in Grindelwald Christoph Akeret
Fr 22. Okt.  An 1 Tag 1 Tourenleiterabend Christoph Akeret
Do 28. Okt.  W T3 1 Tag 1 Hasenmatt Hugo Albisser
November 2021
Fr 5. Nov.  An 3 Tage 0 Putzwochenende Clubhaus Grindelwald Verwaltung Clubhaus Grindelwald
Sa 6. Nov.  W T3 1 Tag 4/8 Belalp Stefan Wittwer
Do 11. Nov.  An 1 Tag 0 Seniorenanlass 80+ Bruno Meyer
Mi 17. Nov.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Dezember 2021
Do 2. Dez.  W 1 Tag 0 Samichlouse-Tour Bruno Meyer
Do 9. Dez.  W T2 1 Tag 0 Verenaschlucht im Advent Annette Ramseier-Masson
Mi 15. Dez.  An 1 Tag 0 Frauentreff Ruth Roth
Sa 18. Dez.  S 1 Tag 0/7 Skitour zum Saisonstart Martin Bellin
Mo 27. Dez.  S WS 4 Tage 5 Skitourenkurzwoche mit Hotelkomfort Samuel Reusser

Touren

August 2021
Fr 6. Aug.  (An)
Sa 7. Aug.  (FaBe)
Do 12. Aug.  (W)
Fr 13. Aug.  (An)
So 15. Aug.  (H)
Mi 18. Aug.  (An)

Sonnenscheintouren

Link

Montagsbiker - OG Balsthal

Link