April 2024 |
So 14. Apr. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
1/6 |
Klettern am Salève |
|
|
Guido Ammon |
Mi 17. Apr. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Mi 17. Apr. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Buechmatt - MITTWOCH |
|
|
Kathrin Kappeler, Margrit Gasser |
Mi 17. Apr. |
K |
|
5a |
5 Tage |
|
3/9 |
Klettern Finale Ligure (Italien) |
|
|
Marco Nauer, Michael Apolloni |
So 21. Apr. |
K |
|
5b |
1 Tag |
|
3/8 |
Lostorf Saisonstart Klettern/neues Datum |
|
|
Guido Ammon |
Mi 24. Apr. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Kranrettung / Basisausbildung |
|
|
Roderich Balzer |
Sa 27. Apr. |
B |
|
S1 |
1 Tag |
|
3 |
Biken rund um Magglingen |
|
|
Urs Schneider |
Sa 27. Apr. |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
2 |
Wyssenfluh / oberhalb Reutigen/neues Datum |
|
|
Christoph Akeret |
So 28. Apr. |
W |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Apéro Hällchöpfli |
|
|
Toni Schmid, Margrit Gasser |
Mai 2024 |
Fr 3. Mai |
K |
|
5b |
9 Tage |
|
4 |
San vito lo capo Sizilien |
|
|
Christoph Akeret |
Fr 3. Mai |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
2/7 |
Klettern Jura, Plaisir Senioren |
|
|
Martin Bellin |
So 5. Mai |
KiBe |
|
III |
1 Tag |
|
0 |
Bouldern Riedholz |
|
|
Daniel Freudiger |
Do 9. Mai |
W |
|
T3 |
4 Tage |
|
9/8 |
"Jurahöhenweg" - Bellegarde - Col de la Givrine |
|
|
Daniel Freudiger |
Mi 15. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Fr 17. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
1. Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Do 23. Mai |
W |
|
|
1 Tag |
|
3 |
Frühlings- Seniorenwanderung |
|
|
Reinhard Hasler |
Fr 24. Mai |
B |
|
|
1 Tag |
|
3/5 |
Rund um La Brévine |
|
|
Viktor Brunner |
Sa 25. Mai |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
Kathrin Schäfer |
Sa 25. Mai |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
3/6 |
Sportklettern im Klettergarten Wilderswil |
|
|
Marco Nauer |
Sa 25. Mai |
K |
|
5a |
3 Tage |
|
1/5 |
Sportklettern Ponte Brolla |
|
|
Michael Apolloni |
Do 30. Mai |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Mastrettung / Basisausbildung / Sanität |
|
|
Marco Knuchel |
Fr 31. Mai |
Kurs |
|
5c |
2 Tage |
|
0 |
Klettern Mehrseillängen / Sanetsch |
|
|
Christoph Akeret |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
GV Clubhaus Grindelwald |
|
|
Verwaltung Clubhaus Grindelwald |
So 2. Jun. |
An |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Naturforscher-Nachmittag für Kinder und Familien |
|
|
Sabrina Freudiger |
Sa 8. Jun. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
5/5 |
Rohrspitzli 3220m - Salbit erleben als Hochtour (30x3000m) |
|
|
Guido Ammon |
Do 13. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Senioren-Treffen mit Interlaken |
|
|
Margrit Gasser, Toni Schmid |
Do 13. Jun. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Baumrettung / Kong Baare |
|
|
Roderich Balzer |
Sa 15. Jun. |
K |
|
5b |
1 Tag |
|
1/2 |
Klettern “Perrenoud” am Chli Bielenhorn |
|
|
Michael Apolloni |
Mi 19. Jun. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Mi 19. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern |
|
|
Roderich Balzer |
Fr 21. Jun. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
2. Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Sa 22. Jun. |
K |
|
6a |
2 Tage |
|
1 |
Ofen |
|
|
Christoph Akeret |
Mi 26. Jun. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
7/5 |
Pizzo Ruscada/ausgebucht |
|
|
Viktor Brunner |
Fr 28. Jun. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
Kathrin Schäfer |
Fr 28. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
5 |
Bergwanderung Schächentaler Höhenweg |
|
|
Toni Schmid, Thomas Brunner |
Sa 29. Jun. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
2/6 |
Bortelhorn 3193m (30x3000m) |
|
|
Guido Ammon |
Juli 2024 |
Do 4. Juli |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Höhenwanderung Niederhorn-Gemmenalphorn-Habkern |
|
|
Roland Christen |
Fr 5. Juli |
H |
|
ZS |
3 Tage |
|
3/4 |
Weisshorn 4506 M.üM (30x3000m) |
|
|
Christoph Akeret |
Sa 6. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
7/8 |
Pointes du Mourti 3563m (30x3000m) |
|
|
Jürg Guggisberg |
Mi 10. Juli |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
3 |
Wanderung Gimmelalp- Obersteinberg |
|
|
Margrit Gasser |
Fr 12. Juli |
K |
|
5c |
3 Tage |
|
1/4 |
Alpines Klettern an den Fusshörner (30x3000m) |
|
|
Guido Ammon |
Fr 12. Juli |
WA |
|
T4 |
1 Tag |
|
1/7 |
Gasterespitz |
|
|
Martin Bellin |
Sa 13. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
3/3 |
Chli und Gross Läckihorn, 3067m. Überschreitung (30x3000er Projekt) |
|
|
Kevin Garley |
Mi 17. Juli |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Fr 19. Juli |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
7/11 |
Bergwanderung Aletsch Panoramaweg, Etappen 2 + 3 |
|
|
Thomas Brunner, Toni Schmid |
Sa 20. Juli |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
1/5 |
Mehrseillänge Gällihorn |
|
|
Marco Nauer |
Do 25. Juli |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
1/5 |
Klettern Plaisir und Kultur Gotthardpass |
|
|
Martin Bellin |
Fr 26. Juli |
K |
|
5c |
2 Tage |
|
0 |
Lidernen/neues Datum |
|
|
Christoph Akeret |
August 2024 |
Fr 2. Aug. |
H |
|
ZS |
3 Tage |
|
1/5 |
Hochtour & Eisklettern in Chamonix (Mont Blanc du Tacul 4248m) (30x3000m) |
|
|
Michael Apolloni |
Sa 3. Aug. |
KiBe |
|
3b |
5 Tage |
|
11/12 |
KIBE Bergsteigerlager |
|
|
Daniel Freudiger, Esther Schlumberger |
Fr 9. Aug. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
Kathrin Schäfer |
Fr 9. Aug. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
5/7 |
Wisse Schijen 3265m (30x3000m) |
|
|
Heidi Altermatt |
Fr 9. Aug. |
K |
|
|
3 Tage |
|
0 |
Badile Nordkante 30x3000 |
|
|
Christoph Akeret |
Sa 10. Aug. |
W |
|
|
1 Tag |
|
3 |
Aargauer Jurawanderung |
|
|
Reinhard Hasler |
Mi 14. Aug. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Do 15. Aug. |
WA |
|
T4 |
3 Tage |
|
5/5 |
Wanderung zwischen Verzasca- und Maggiatal/ausgebucht |
|
|
Samuel Reusser |
Fr 16. Aug. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
3. Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Sa 17. Aug. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
1/3 |
Joderhorn SE-Grat (30x3000) |
|
|
Urs Schneider |
Sa 24. Aug. |
K |
|
6a |
2 Tage |
|
0/4 |
Grand Muveran 3051m Arête de Saille (30x3000m) |
|
|
Guido Ammon |
Sa 24. Aug. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Rettungskurs Wochenende Furka |
|
|
Roderich Balzer |
Di 27. Aug. |
WA |
|
T4 |
1 Tag |
|
6 |
Niederbauen Chulm |
|
|
Viktor Brunner |
Fr 30. Aug. |
An |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Biodiversität - Hecken, ihre Vielfalt und Kulinarik |
|
|
Sabrina Freudiger |
Sa 31. Aug. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
3/7 |
Schwarzhorn (Augstbordpass) 3'201m (30x3000m) |
|
|
Heidi Altermatt |
Sa 31. Aug. |
K |
|
6a |
2 Tage |
|
1/5 |
Mehrseillängen Hintisberg |
|
|
Marco Nauer |
Sa 31. Aug. |
W |
|
T3 |
8 Tage |
|
13/14 |
Bike & Hike Raum Aosta |
|
|
Jürg Guggisberg, Samuel Reusser |
September 2024 |
Di 3. Sept. |
K |
|
4a |
1 Tag |
|
0/5 |
Klettergenuss am Stockhorn |
|
|
Viktor Brunner |
Sa 7. Sept. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätle Haslibrünneli |
|
|
Kathrin Schäfer |
Sa 7. Sept. |
B |
|
S2 |
2 Tage |
|
4/6 |
“Jura Bike” (Basel-Nyon) - 3. Teil Mont-Soleil - Ste-Croix |
|
|
Daniel Freudiger |
Fr 13. Sept. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
4. Buechmatt-Bräteln |
|
|
Reinhard Hasler |
Fr 13. Sept. |
B |
|
S1 |
1 Tag |
|
0/7 |
Biketour Jura |
|
|
Martin Bellin |
Sa 14. Sept. |
K |
|
5b |
2 Tage |
|
0 |
"Climb and Dine" rund um Sion |
|
|
Urs Schneider |
Sa 14. Sept. |
H |
|
ZS+ |
2 Tage |
|
1/2 |
Chly Diamantstock Nordgrat 2839m |
|
|
Kevin Garley |
Sa 14. Sept. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
2/9 |
Mt. Rogneux 3083m (30 x 3000) |
|
|
Jürg Guggisberg |
Mi 18. Sept. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Fr 20. Sept. |
K |
|
5b |
3 Tage |
|
0/8 |
Klettern im Donautal |
|
|
Guido Ammon |
Sa 21. Sept. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Einsatzübung |
|
|
Roderich Balzer |
Di 24. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Eigenthal |
|
|
Roland Christen |
Fr 27. Sept. |
WA |
|
T4 |
3 Tage |
|
7/5 |
Piz Dölf, Piz Segnas und Piz Sardona, 30x3000m/ausgebucht |
|
|
Samuel Reusser |
Oktober 2024 |
Fr 4. Okt. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
3 |
Bergwanderung Cimetta-Rundtour |
|
|
Toni Schmid, Thomas Brunner |
Mo 14. Okt. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Ausbildungstag SG Führungsustü Kapo SO |
|
|
Marco Knuchel |
Mi 16. Okt. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
So 20. Okt. |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
1 |
Klettern Schartenfluh/Gempen |
|
|
Christoph Rubin |
Sa 26. Okt. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
2/8 |
Franzosenloch |
|
|
Martin Bellin |
November 2024 |
Sa 2. Nov. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Weiterbildung: Führen und Entscheiden |
|
|
Samuel Reusser |
Fr 8. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Vortrag über Bionik - Natur als Vorbild für die Technik |
|
|
Sabrina Freudiger |
Fr 8. Nov. |
An |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Putzwochenende |
|
|
Verwaltung Clubhaus Grindelwald |
Mi 13. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Do 14. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
1 |
Senioren-Herbstwanderung Olten und Umgebung |
|
|
Toni Schmid |
Fr 15. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenleiterabend |
|
|
Christoph Akeret |
Do 21. Nov. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Fondue-Essen Buechmatt |
|
|
Reinhard Hasler |
Dezember 2024 |
Do 5. Dez. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Samichlausentour |
|
|
Bruno Meyer |
Sa 7. Dez. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Kartenlehre/ Schlussabend |
|
|
Marco Knuchel |
Sa 14. Dez. |
S |
|
WS |
1 Tag |
|
0/9 |
Skitour zum Saisonstart |
|
|
Martin Bellin |
Mi 18. Dez. |
An |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frauentreff |
|
|
Ruth Roth |
Fr 27. Dez. |
S |
|
WS+ |
4 Tage |
|
0/5 |
Skitourenkurzwoche mit Hotelkomfort |
|
|
Samuel Reusser |